36千克的蜂蜜含有18千克的葡萄糖,144千克的蜂蜜含有多少葡萄糖?54千克的葡萄糖需要多少蜂蜜?

kennyguo2000 1年前 已收到2个回答 举报

grtzxf 幼苗


∵36千克的蜂蜜含有18千克的葡萄糖
∴18÷36=0.5
∴144千克的蜂蜜含有葡萄糖为
0.5×144=72克
54千克的葡萄糖需要蜂蜜54÷0.5=108克


4

那时陌上花开 幼苗


144*(18/36)=144*1/2=72千克
54*36/18=54*2=108千克


2