做五件大衣和八条裤子共用十七又五分之四米,按同样的规格,做十件大衣和四条裤子共用布22又五分之二米.求每件大衣和每条裤子

做五件大衣和八条裤子共用十七又五分之四米,按同样的规格,做十件大衣和四条裤子共用布22又五分之二米.求每件大衣和每条裤子各用布多少米?
古藏月 1年前 已收到1个回答 举报

jingmenjack 幼苗


设大衣用布X米,裤子用布Y米
5X+8Y=17.8
10X+4Y=22.4
解得y=1.1米,X=1.6
大衣用1.6米,裤子用1.1米

1年前 追问

3

古藏月 举报

可我没学过y

举报 jingmenjack

那就复杂点,设大衣用X米,则裤子用(17.8-5X)/8 依题意列式 10X+4*(17.8-5X)/8=22.4 10X+8.9-2.5X=22.4 7.5X=13.5 X=1.8 额,难道我上面算错了 大衣用1.8米,裤子用(17.8-5*1.8)/8=1.1米 我上面的大衣结果却是算错了,呵呵