数奥题 个位数字为6且能被3整除的五位数共有几个

faiyie_99 1年前 已收到3个回答 举报

何百姓0 幼苗


从10000到99999,个位数是6已经确定,就只看前面四位了而要被三整除,前面四位数依次增加,(1000-1001-1002-1003-……-9999)这9999个情况中,每3个就有一个数能被3整除,所以一共有9999÷3=3333个符合题意的五位数.


4

yuan82418 幼苗


(9999-1002)÷3+1=3000个


2

4585034 幼苗


个 十 百 千 万
0~9 1~9
6
1×10×10×10×9=9000 个


2