有四个数,任取其中三数相加,得到四个不同的和:70,80,73,77.则这四个数为______.

wpnwolf 1年前 已收到4个回答 举报

huliwen 花朵


解题思路:由题意知,“70+80+73+77”的和应该是这四个数的3倍,所以这四个数的和为:(70+80+73+77)÷3=100,这四个数分别为100-70=30;100-80=20;100-73=27;100-77=23.

(70+80+73+77)÷3=100.
这四个数分别为:100-70=30;100-80=20;100-73=27;100-77=23.
故答案为30、20、27.、23.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题属于数字和问题,考查学生的分析问题的能力.解题的关键在于算出“这四个数的和”.


9

若雨然飘 幼苗


20 23 27 30


2

gips2008 幼苗


70+80+73+77=300即每个数加了3次
300/3=100即四数之和
总和分别减3数之和可得四数为
100-70=30
100-80=20
100-73=27
100-77=23


2

史曼 幼苗


70,80,73,77是这四个数中任取三个的和
所以70+80+73+77=300是这四个数的和的3倍,四个数的和为100
这四个数为分别为:100-70=30;100-80=20;100-73=27;100-27=23


0