第一小组10名同学完成 29篇,具体情况如下 完成 2 3 4

第一小组10名同学完成 29篇,具体情况如下 完成 2 3 4
第一小组10名同学完成 29篇,具体情况如下
完成 2 3 4
人数 3
请计算并把表格补充完整
kelios 1年前 已收到1个回答 举报

bcbsn7 花朵


分析如下:
(1)由于完成2篇有3人,
所以完成2×3=6篇,还有10-3=7(人)
(2)数完成3篇有a人,完成4篇有b人,
3a+4b=29-6=23(人)
a=1时,b=5,(不到7人)
a=5时,b=2.
表格:
2===3===4
3===5===2

1年前 追问

3