将一个圆锥铁块完全进入底面积是31.4cm²,高10cm的长方体装有水的容器中,水面升高了1.5cm.已知圆锥

将一个圆锥铁块完全进入底面积是31.4cm²,高10cm的长方体装有水的容器中,水面升高了1.5cm.已知圆锥
底面半径是3cm,那么圆锥的告示多少cm?
Zero7725 1年前 已收到5个回答 举报

sunguolin007 幼苗


圆锥体积=31.4×1.5=47.1立方厘米
圆锥高=47.1÷(3×3×3.14×1/3)=5厘米


10

麥玡糖 幼苗


答:
V圆锥体积=31.4×1.5=47.1立方厘米
h圆锥高=47.1÷(3×3×3.14×1/3)=5厘米


3

49573563 幼苗


5cm


2

dir_dree 幼苗


5厘米


2

qynhxq 幼苗


圆锥体积=31.4*1.5=47.1
圆锥高=47.1/(1/3*3.14*3*3)=5cm


0