一元二次方程公式法问题若t是一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)的根,则△=b²-4ac与完全平房公式M=(2at

一元二次方程公式法问题
若t是一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)的根,则△=b²-4ac与完全平房公式M=(2at+b)²的关系.答案是相等,
痴心1999 1年前 已收到4个回答 举报

xqly 幼苗


M-△=4a²t²+4abt+b²-b²+4ac
=4a(at²+bt+c)
因为at²+bt+c=0
所以4a(at²+bt+c)=0
所以M-△=0
所以两者相等


9

miss8j 幼苗


M-△=4a(axt²+bt+c)=0所以相等


2

san007dan 幼苗


解方程得x=(-b±)÷2a
所以M=(±△½)²
得证~~~~~


0

huadian515 幼苗


M-△=4a²t²+4abt+b²-b²+4ac
=4a(at²+bt+c)
at²+bt+c=0
4a(at²+bt+c)=0
M-△=0


0