刘翔与队友史冬鹏在一个600米的环形跑道上练习,两人同时从同一地点出发都按顺时针方向跑

刘翔与队友史冬鹏在一个600米的环形跑道上练习,两人同时从同一地点出发都按顺时针方向跑
刘翔与史冬鹏在一个600米的赛道上跑步,两人同时按顺时针方向跑,每12分钟两人相遇一次;若刘翔按逆时针方向跑,两个人4分钟相遇,问两个人各绕赛道一圈要几分钟?
zouxin9999 1年前 已收到2个回答 举报

蚌中沙粒 幼苗


速度和 600÷4=150米/秒
速度差 600÷12=50米/秒
刘翔 (150+50)÷2=100米/秒
史冬鹏 100-50=50米/秒


2

逐欲天下 果实


两人每分钟速度差,为600÷12=50米
两人每分钟速度和,为600÷4=150米
刘翔每分钟:(150+50)÷2=100米
史冬鹏每分钟:100-50=50米
跑一圈,
刘翔需要:600÷100=6分钟
史冬鹏需要:600÷50=12分钟你要早点回答,我就采纳你了 不好意思啊一边去吧,不知道说你什么好了 你问的什么? 答案又是什么...那...


1