一头牛的体重比一头大象体重的9分之1多120千克,已知大象的体重是3660千克,牛的体重是多少千克,用方程解

一头牛的体重比一头大象体重的9分之1多120千克,已知大象的体重是3660千克,牛的体重是多少千克,用方程解
不用方程列解,
做梦娶媳妇 1年前 已收到3个回答 举报

雪儿的世界 幼苗


方程,1.设一头牛X千克
(X+120)除以九分之一=3660
X+120=3360*9
X =30240-120
x =30120
答牛重30120千克

1年前 追问

3

做梦娶媳妇 举报

不用列方程

麦兜兜啊 幼苗


牛的体重是x千克
3660/9+120=x
x=526.7千克


2

天上的流星 幼苗


解设:牛重x千克
x=3660x1/9-120
x=406又6/9-120
x=286又6/9
答:。。。。。。


0