已知一个正方体体积是3.375cm³,现将它锯成8块同样大小的小正方体木块,求每个小正方体木块的表面积?

已知一个正方体体积是3.375cm³,现将它锯成8块同样大小的小正方体木块,求每个小正方体木块的表面积?
4251983 1年前 已收到1个回答 举报

fenfen_1 春芽


正方体的边长3.375^(1/3)=1.5
小正方形边长=1.5/2=0.75
所以每个小正方体的表面积=0.75*0.75*6=3.375cm2


1