有三堆同样多的棋子,第一堆白子和第二堆的黑子一样多,第三堆的白子占全部棋子的2/7,把这三堆棋子集中到一起,黑子占全部棋

有三堆同样多的棋子,第一堆白子和第二堆的黑子一样多,第三堆的白子占全部棋子的2/7,把这三堆棋子集中到一起,黑子占全部棋子的几分之几
Shallwedance 1年前 已收到1个回答 举报

盗心的人 幼苗


①∵3堆棋子一样多
∴每堆占全部棋子的3分之1
②∵第一堆白子和第二堆的黑子一样多
∴第一堆和第二堆黑子和白子分别占两堆的一半,即全部的3分之1
③∵第三堆的白子占全部棋子的2/7
∴白子总共占全部棋子的:2/7+1/3=6/21+7/21=13/21
∴黑子占全部棋子的:1-13/21=8/21
很高兴为您解答,【the1990】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

7

Shallwedance 举报

谢谢 请问 莉莉和坤琨两人都有一些存款,其中莉莉比坤琨多1/5,后来坤琨又得到了55元后,莉莉的比坤琨的少1/6,两人原来个有存款多少 这个怎么解?