例:假定你存入10000元,年利率为10%,按复利计算,五年后会有多少钱?(一年计息一次)如果一年之中计算多次利息,称为

例:假定你存入10000元,年利率为10%,按复利计算,五年后会有多少钱?(一年计息一次)如果一年之中计算多次利息,称为连续复利.假定你存入10000元,每半年复利计息一次,年利率10%.终值计算为:
jordanbobo 1年前 已收到1个回答 举报

嫁不掉的妞 幼苗


一年计息一次:
F=P(1+i)^n p=10000 i=10% n=5(每年计一次,共5年)
F=10000*(1+0.1)^5 =16105.1

每半年计息一次
F=P(1+i)^n p=10000 i=5%(年息10%,半年为5%) n=10(每半年计一次,共计10次)
F=10000*(1+0.5)^10 =16288.9


10