广场上的圆柱形大石柱底面直径为2米.为了测量它的高度,把1.6米长的竿子直立在地面上,测得影长0.8米.同时测得大石柱的

广场上的圆柱形大石柱底面直径为2米.为了测量它的高度,把1.6米长的竿子直立在地面上,测得影长0.8米.同时测得大石柱的影长为6.25米.求这个大石柱的体积.
你好吗newlgp 1年前 已收到6个回答 举报

yyjtim 幼苗


高=6.25÷0.8×1.6=12.5米
半径=2÷2=1米
体积=1×1×3.14×12.5=39.25立方米


4

angelzhong 幼苗


2派*1.6*6.25/0.8
=13.5派立方米


2

猫绵绵 幼苗


fjwpefmnipewjqf;lkwje;fke


1

weiguolee 幼苗


首先要求石柱的高。
设石柱的高为X米。
1.6:0.8=X:6.25
X=12.5
接着求体积:
(2除以2)的平方XπX12.5
=12.5π
=39.25立方米
答:_______________(π取3.14)


1

阿福-小蚂蚁 幼苗


用方程!自己做!


0

雪wendy 幼苗


nchnmhvbvbfghtyjujmnv


0