从离地面高为h处,以水平速度v0抛出一物体,物体落地时的速度与竖直方向所成的夹角为θ,取下列四组h和

从离地面高为h处,以水平速度v0抛出一物体,物体落地时的速度与竖直方向所成的夹角为θ,取下列四组h和
v0的值时,能使θ角最大的一组数据是(  )
A.h=5m,v0=10m/s
B.h=5m,v0=15m/s
C.h=10m,v0=5m/s
D.h=10m,v0=20m/s
PSY333 1年前 已收到1个回答 举报

深海迷惘 幼苗


解题思路:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出竖直分速度,结合平行四边形定则求出夹角,从而比较大小.

当h=5m,v0=10m/s,竖直分速度vy=
2gh=10m/s,则tanθ=
v0
vy=1
当h=5m,v0=15m/s,竖直分速度vy=
2gh=10m/s,则tanθ=
v0
vy=
3
2.
当h=10m,v0=5m/s,竖直分速度vy=
2gh=10
2m/s,则tanθ=
v0
vy=

2
4.
当h=10m,v0=20m/s,竖直分速度vy=
2gh=10
2m/s,则tanθ=
v0
vy=
2.
可知当h=5m,v0=15m/s,物体落地时的速度与竖直方向所成的夹角最大.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和平行四边形定则进行求解.


8