请在这里概述您的问题用体积是5立方厘米的小正方体木块,堆成一个体积是1立方米的大正方体,需要多少个小

请在这里概述您的问题用体积是5立方厘米的小正方体木块,堆成一个体积是1立方米的大正方体,需要多少个小
用体积是5立方厘米的小正方体木块,堆成一个体积是1立方米的大正方体,需要多少个小正方体木块?如果把这些小正方体一个挨一个排成一行,长多少千米?
我买不起宝马 1年前 已收到1个回答 举报

蔚蓝清晓 幼苗


1立方米=1000000立方厘米
1000000÷5=200000块
200000*5=1000000厘米=10千米


如果对你有帮助,请采纳.谢谢.
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!

1年前 追问

6

我买不起宝马 举报

个数乘小正方体的体积等于长度???

举报 蔚蓝清晓

噢,错了。看成棱长了。 体积是5立方厘米 棱长大约是1.7厘米 200000块*1.7=340000厘米=3.4千米