已知 y=ax+b,当x=1时,y=3 当x=-2时y=-6,求a,b的值,并求出当x=-3时,y的值.

quinton 1年前 已收到5个回答 举报

pizizhang11 花朵


解析
将x=1 y=3代入
a+b=3
将x=-2 y=-6代入
-2a+b=-6

a+b=3 ①
-2a+b=-6②
①-②
a+b+2a-b=3+6
3a=9
a=3
b=0
∴y=3x
将x=-3代入
y=-9


6

zht2006zht 幼苗


3=a+b
-6=-2a+b
a=3 b=0
x=-3 (-3)*3=-9


2

haisense 幼苗


y=ax+b,当x=1时,y=3 当x=-2时y=-6
得(1)3=a+b
(2)-6=-2a+b
由(1)得a=3-b
代入(2)得-6=-2(3-b)+b
b=0
将b=0代入(1)得a=3
即a=3,b=0
∴y=3x+0
y=3x
当x=-3时y=-9


2

majing93 幼苗


3=a+b,-6=-2a+b得到a=3,b=0,所以x=-3时,y=-9


1

angellsspp 幼苗


将X=1,Y=3代入,得
a+b=3。 1
将X=-2,Y=-6代入,得
-2a+b=-6。 2
由1、2解得:a=3,b=0
将a=-3,b=0,X=-3代入,得
Y=-9
谢谢,希望对你有帮助!


0