已知九个数的平均数是73,去掉一个数后,余下的平均数为78,去掉的数是?

hueyshida 1年前 已收到2个回答 举报

iwantfk 花朵


9*73-78*8=33 给好评


9

红梅斋主 幼苗


9个数的总和=73×9=657;
8个数的总和=78×8=624;
去掉的数=657-624=33


2