将两个电阻r1和r2接入电源电压为u的电路中,在t0时间内产生的最大热量为q,r1=mr2,若只

将两个电阻r1和r2接入电源电压为u的电路中,在t0时间内产生的最大热量为q,r1=mr2,若只
r2接入同样的电路中,则要产生相同的热量,所需要的时间?
林洛孤鹰 1年前 已收到1个回答 举报

23791544 幼苗


串联:总电阻为r1+r2=(m+1)r2,则U∧2÷((m+1)r2)×t=U∧2÷r2×t',则t'=1/(m+1)t

1年前 追问

5

举报 23791544

并联时把(m+1)r2换成1/(1/r1+1/r2)即m/(m+1)×r2就行了,得t'=m/(m+1)t。