两组架线工人一起架设一段电话线,第一小组每小时架设900米,第二组每小时架设750米.两组分别从线路的两端向中间架设,结

两组架线工人一起架设一段电话线,第一小组每小时架设900米,第二组每小时架设750米.两组分别从线路的两端向中间架设,结果第一小组比第二小组早2小时架设到线路的中点.这段电话线有多少长?
gzltomy 1年前 已收到4个回答 举报

雨后晚风 春芽


因为早2小时,所以相差2*750=1500(米)
每小时相差900-750=150(米),所以第一组到中点花了1500/150=10(小时)
线路长900*10*2=18000(米)


6

tangchuhao 幼苗


就是根据时间列出方程
设总长S米,则,一组的效率为S/900 二组的效率为S/750.
由第一小组比第二小组早2小时架设到线路的中点(即S/2)列出方程
(S/750)/2-(S/900)/2=2 解出S=9000


1

Google测试员287 幼苗


设这段电话线长X米
依题意,得 (X/2)/750-(X/2)/900=2
解得X=9000


1

dongyueli 幼苗


750×2÷(900-750)×900×2=18000(米)=18(千米)
(*^__^*) 嘻嘻……
选我哦


0