存钱罐里面有100个硬币,这100个硬币的总和是5元,100个硬币之中分别有面值为1分,1角,5角的硬币,请问存钱罐里可

存钱罐里面有100个硬币,这100个硬币的总和是5元,100个硬币之中分别有面值为1分,1角,5角的硬币,请问存钱罐里可能各有多少个面值为1分,1角,5角的硬币呢,
tedz 1年前 已收到1个回答 举报

琉璃心事 幼苗


三元方程.
1分 X个
1角 Y个
5角 Z个
x+y+z=100
x+10y+50z=500
当然,还有一个限定条件.XYZ都是整数
所以.我们可以看出来.X一定是10的倍数,从这个角度出发.就能算出来了.
当然.最简单的方法是.把Z=1-10分别代入进去算.


3