甲乙两地相距360千米,两辆汽车同时从两地相向开出,3小时后,乙行的路程和余下的路的比是3:2,照这样的速度,两车还要经

甲乙两地相距360千米,两辆汽车同时从两地相向开出,3小时后,乙行的路程和余下的路的比是3:2,照这样的速度,两车还要经过几小时才能相遇?
一根铁丝,截去它的30%,还剩21米,如果截去它的七分之五,还剩多少米?
一辆客车心每小时60千米的速度行驶,3小时由甲到达乙地,回来时,每小时速度比原来减慢六分之一,回来时需要行驶多少小时?
bhwr 1年前 已收到4个回答 举报

bjcrsc 幼苗


1)条件不完全,请核对!
2)设:铁丝长x米.
(1-30%)*X=21
X=30(m)
30*(1-5/7)=60/7(m)
3)(60*3)/[60*(1-1/6)]
=180/50
=3.6(小时)


3

爆笑帖图 幼苗


第一题:题目有点问题,甲动否?
第二题:21/(1-30%)=30 米
30x(1-5/7)=60/7 米 (大约是8.6)
第三题:甲乙两地距离=60x3=180 km
回来的时间t=180/(60x5/6)=18/5 =3.6小时


2

Chinafreeboy 幼苗


1.
2小时
因为甲乙速度和一定,距离和时间成正比
2.21/(1-30%)=30米
30x(1-5/7)=60/7,米
3.甲乙2地距离=60x3=180 km
回来的时间t=180/(60x5/6)=18/5 =3.6小时


1

jeacky828 幼苗


第2条:1-30%=70%就是那21所占的~~~由此来求它的长
21/70%=30米
30*(1-5/7)=60/7(大约是8.6)


0