甲、乙两车同时从相距960千米的两地相向开出,8小时后相遇.已知甲车速度比乙车快4千米(1小时),求甲车的速度是多少?相

甲、乙两车同时从相距960千米的两地相向开出,8小时后相遇.已知甲车速度比乙车快4千米(1小时),求甲车的速度是多少?相遇时,乙车行驶了多少千米?
happy84 1年前 已收到4个回答 举报

五月de光 幼苗



设甲速度为X 则乙速度为X-4
有 960=(X+X-4)8
解得X=62
所以甲的速度为62千米每小时
乙的路程等于(62-4)8=464千米


10

生命力旺盛的小草 幼苗


设甲车速度为X
8{X+(X-4)}=960
X=62
甲车速度为62KM/H
(62-4)*8=464KM
答~~~~~~~~~~~~~~``


2

linmeimei11 幼苗


设甲车的速度是X千米/小时
960除以[X+(X-4)]=8
解得X=62
乙车行驶了(62-4)乘8=464千米


1

baozituteng 幼苗


设甲车的速度是X
X*8+(X-4)*8=960
X=62
(62-4)*8=464


1