一道高中不等式abc=1,求证:根号a+根号b+根号c0)不好意思(1/a)+(1/b)+(1/c)

bluesea-zym 1年前 已收到2个回答 举报

我喜欢雪天aqll 幼苗


证明:
1/a+1/b+1/c
=abc/a+abc/b+abc/c
=bc+ac+ab
=(bc+ac)/2+(bc+ab)/2+(ac+ab)/2
>根号(abc*c)+根号(abc*b)+根号(abc*a)(a,b,c互不相等,故这里不取等号)
=根号a+根号b+根号c
故原式成立


10

hnzx1985 幼苗


后面是繁分式么,看不懂啊


0