直线ax+y+a-1=0与圆x2+y2=3的交点有______个.

loveGreer 1年前 已收到4个回答 举报

fgpatriot 幼苗


解题思路:先求出圆心(0,0)到直线ax+y+a-1=0的距离,计算此距离的平方,再利用基本不等式可得,圆心(0,0)到直线ax+y+a-1=0的距离小于半径,故直线和圆相交.

圆心(0,0)到直线ax+y+a-1=0的距离等于
|a−1|

a2+1,
(
|a−1|

a2+1)2=
a2−2a+1
a2+1=1-
2a
a2+1≤1+|
2a
a2+1|≤2,

|a−1|

a2+1≤
2<半径
3,
故直线和圆相交,
故答案为 2.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查点到直线的距离公式的应用,直线和圆的位置关系,基本不等式的应用.


9

nbasxy 幼苗


一定有两个
直线ax+y+a-1=0,总要经过(-1,1)点,(代入满足等式)
而(-1,1)到圆x^2+y^2=3圆心(0,0)的距离为√2小于圆半径√3
所以是相交关系。有两个交点


2

go555go 幼苗


直线恒过点P(-1,1),点P在圆内,则有两个交点。


1

美梦成真lyb 幼苗


圆心到直线的距离如下<根号2,小于 半径根号3,故 没有交点


0