m-n=6,mn=-2,则(m+3)(n-3)=多少

niva11 1年前 已收到5个回答 举报

韩晓玲 幼苗


还有最基本的方法,就是解出m,n的值.
由m-n=6得m=n+6·········①
将①代入mn= - 2中解得两组结果m=3+根号7,n= - 3+根号7
或m=3 - 根号7,n= - 3 - 根号7
代入这两个结果到(m+3)(n-3)都等于 - 29


3

刀锋2006 幼苗


(m+3)*(n-3)=m*n-3m+3n-9=m*n-3*(m-n)-9=-2-3*6-9=-29


1

开心薇薇安 幼苗


原式=mn+3n-3m-9=mn-3(m-n)-9=-2-18-9=-29


1

winterlau520 幼苗


(m+3)(n-3)=mn-3m+3n-9=mn-3(m-n)-9=-2-3*6-9=-29


1

缘来无影 幼苗


m-n=6,mn=2,
(m+3)(n-3)
=mn-3m+3n-9
=mn-3(m-n)-9
=2-3*6-9
=-25


1