当某一电阻两端的电压是6伏时,通过它的电流为0.6安.求:

当某一电阻两端的电压是6伏时,通过它的电流为0.6安.求:
(1)此时电阻的阻值是多少欧?
(2)要使通过它的电流为1安,加在它两端的电压应是多少伏?
(3)如果电压增加到12伏,通过电阻的电流是多少安?
seaym23 1年前 已收到4个回答 举报

方姐 春芽


解题思路:导体的电阻导体本身的一种特性,与导体两端的电压和通过的电流无关;但可以用导体两端的电压和通过电流的比值进行计算;利用欧姆定律即可计算.

根据欧姆定律可得:
(1)电阻的阻值R=[U/I]=[6V/0.6A]=10Ω.
(2)∵导体的电阻与导体两端的电压和通过的电流无关
∴通过它的电流为1安时,导体的电阻值不变;
则:U1=I1R=1A×10Ω=10V.
(3)电压增加到12伏,通过电阻的电流I2=
U2
R=[12V/10Ω]=1.2A.
答:(1)此时电阻的阻值是10Ω.
(2)通过它的电流为1安,加在它两端的电压应是10V.
(3)电压增加到12伏,通过电阻的电流是1.2A.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;影响电阻大小的因素.

考点点评: 知道导体的电阻与其两端的电压和通过的电流值无关,并且会灵活运用欧姆定律进行计算.


7

小婴孩 幼苗


10
10
1.2


1

Cissy33 幼苗


10伏,10欧,1.2安


1

眼睛1121 幼苗


我感觉啊,是这么回事
我物理已经忘的差不多了,呵呵
电压V=6伏 电流I=0.6安 所以电阻是R=V/I=10欧姆(貌似没什么用)
然后电阻是不变的,所以当I=1安的时候,电压应该是10伏特(这可以用这个式子来看6/0.6=x/1)
然后是增大电压的问题,因为电阻与电压,电流无关,所以无论电压多大,电阻都是10欧姆,I=V/R=12/10=1.2安培
比...


1