一道应用数学题1.一个小球以5米/秒的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10米后小球停下来,1.(小球滚动了多少时间?

一道应用数学题
1.一个小球以5米/秒的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10米后小球停下来,
1.(小球滚动了多少时间?
2.(平均每秒小球的运动速度减少多少?
3.(小球滚动到5米时约用了多少时间?(精确到0.1米/秒
大漠铃声 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojia000 幼苗


因为滚动10米后小球停下来
所以小球每秒速度减少5^2/2*10=1.25
这样,小球滚动了5/1.25=4s
小球滚动到5米时,速度减小为根号[5^2-2*1.25*5]=3.54m/s
所以时间是(5-3.54)/1.25=1.17s


4