已知反比例函数y=k-1/x图象分别位于第一、第三象限.

已知反比例函数y=k-1/x图象分别位于第一、第三象限.
(1)求k的取值范围;
(2)若一次函数y=2x+3的图象与该反比例函数的图象有一个交点的纵坐标是4.
①求当x=-6时反比例函数y的值;
②当0<x<1/2时,求此时一次函数y的取值范围
zct3g7l 1年前 已收到2个回答 举报

发疯的菜刀 花朵


(1)
∵反比例函数y=k-1/x图象的两个分支分别位于第一、第三象限.
∴k-1>0
∴k>1

(2)
设交点坐标为(a,4),代入两个函数解析式得 k-1/a=4(1) 2a+k=4(2)
解得a=0.5 k=3
∴反比例函数的解析式是y=2/x

当x=-6时反比例函数y的值为2/(-6)=-1/3

由①可知,两图象交点坐标为(05,4)
∴一次函数的解析式是y=2x+3,
∴它的图象与y轴交点坐标是(0,3)
由图象可知,当0

1年前 追问

5

liuchaoyanfei520 幼苗


解;1,y=(k-1)/x的图像在第一,和第三象限,则k-1>0,所以k>1.。
2,由于当y=4时,y=2x+3 x=1/2,所以两个函数的图像的交点坐标为(1/2,4)此时反比例函数的解析式为y=2/x,所以当x=-6 y=-1/3.。
当0<x<1/2时,一次函数y的取值为3<y<4.。...


1