(1+0.1)+(2+0.1X2)+...+99+0.1x99+(100+0.1x100) 意思我没有弄懂,

ximen9394 1年前 已收到3个回答 举报

驰马 幼苗


这题的意思就是(n+0.1xn)的列式,n的取值是从1---100所有的整数,列式中的...表示以此类推连续至的意思.
...呵呵你看懂了没 ,这样的列式今后学习中你会遇到不少..

1年前 追问

9

ximen9394 举报

有公式没??

举报 驰马

解题公式还是列式公式呢..

ximen9394 举报

都要吧 可以快点么 真的着急用啊

举报 驰马

列式公式(n+0.1xn)=(1+0.1X1)+(2+0.1X2)+...+(99+0.1x99)+(100+0.1x100) 解题公式(n+0.1xn)=(首项+末项)*项数/2+0.1X(首项+末项)*项数/2 分析:1+100=101, 2+99=101 ,3+98=101,.........共50个101,就是50*101=5050,即(首项+末项)*项数/2 ... 你参考下推荐答案,也就是把括号去掉后就可以书写成那样了,就可以用上面这个公式了。

淡紫的心情 幼苗


意思是(n+0.1xn),n的取值是从1到100,结果应该是=(1+0.1)X(1+2+3+...+100)=1.1X5050=5555
知识就是提取公因式.可以再 深刻一点吗 ?? 还是没得好懂原式为(1+0.1)X1+(1+0.1)X2+...+(1+0.1)X100 把1+0.1看成一个整体,提取公因式,再计算. 从1一直加到一百,可以看做五十个一百零一,因为一加一百为一...


1

流浪枫 幼苗


5050+505=5555
原式=(1+2+3+4+……+98+99+100)+0.1x(1+2+3+4+……+98+99+100)
=5050+505
=5555


0