若x-2的2次方+x-2y的绝对值=0,则y的3x次方的值是多少?

zczxc 1年前 已收到6个回答 举报

追风使者 幼苗


若x-2的2次方+x-2y的绝对值=0,
那么x-2=0 x-2y=0
解得x=2 ,y=1
y的3x次方
=1的6次方
=1

1年前 追问

9

zczxc 举报

请问一下1的6次方是怎么回事,谢谢

举报 追风使者

x=2 那么3x=6

马元元 精英


x-2的2次方+x-2y的绝对值=0
所以x-2=0,x-2y=0
所以x=2
y=x/2=1
所以原式=1的6次方=1


1

blue_dream9 幼苗


两项都为零,x=2 y=1 值为1


1

bureaucracy 幼苗


X=2
Y=1
y的3x次方=1


0

zndx 幼苗


1


0

快乐天师7788 幼苗


x-2=0, x-2y=0
x=2, y=1


0