若两等差数列{an },{bn }的前n项和分别是An,Bn,An/Bn=7n+1/4n+27(n属于N*)则a11/b

若两等差数列{an },{bn }的前n项和分别是An,Bn,An/Bn=7n+1/4n+27(n属于N*)则a11/b11
我不青春献给移动 1年前 已收到1个回答 举报

山坪村人 幼苗


A21=(a1+a21)×21/2=(a1+a1+20d)×21/2=21×(a1+10d)=21a11
同理B21=21b11
a11/b11=21a11/21b11=A21/B21=(7×21+1)/(4×21+27)=148/111=4/3


5