不解方程,判断关于x的方程x^-2(x-k)+k^=-3根的情况

mianbao368350 1年前 已收到1个回答 举报

loulei781120 幼苗


x²-2x+k²+2k+3=0
△=4-4(k²+2k+3)
=-4(k²+2k+2)
=-4[(k+1)²+1]
(k+1)²+1>0
所以-4[(k+1)²+1]


3