函数y=2X平方-(a-1)x+3在(负无穷,1]内递减 在(1,正无穷]内递增则a的值

函数y=2X平方-(a-1)x+3在(负无穷,1]内递减 在(1,正无穷]内递增则a的值
2:y=-(x-3)|x|的递增区间
3:定义在(-1,1)上的奇函数fx是增函数 且f(1-a)+f(1-2a)小于0则y+aX(x在右上角)在区间[1,2]上的最大值
zhf30 1年前 已收到4个回答 举报

平安夜前不平安 春芽


由题对称轴为x=1,故(a-1)/2=1,即a=3;

1年前 追问

2

zhf30 举报

2: y=-(x-3)|x|的递增区间 3:定义在(-1,1)上的奇函数fx是增函数 且f(1-a)+f(1-2a)小于0则y+aX(x在右上角)在区间[1,2]上的最大值

举报 平安夜前不平安

2: 把函数显式地写为y=x(x-3) (x<=0), -x(x-3) (x>0). 绘出图像易知增区间为(0,1.5); 3:奇函数递增, 故由f(1-a)+f(1-2a)<0,即f(1-a)<-f(1-2a)=f(2a-1); 可得1-a<2a-1, 得a>2/3. 另外,为保证1-a,1-2a在(-1,1)内,还须0

枫林晓寒1986 幼苗


对称轴为x=1即(a-1)/4=1,所以a=52: y=-(x-3)|x|的递增区间 3:定义在(-1,1)上的奇函数fx是增函数 且f(1-a)+f(1-2a)小于0则y+aX(x在右上角)在区间[1,2]上的最大值2.分段函数,当x>=0时,y=x^2-3x,此抛物线在y轴右方部分,对称轴为x=3/2,开口向上,递增区间为(3/2,正无穷大);当x<0时,y= -3x^2+3x,此抛物线在y...


0

lrowa 幼苗


1:a=5


0

左边第三排 幼苗


1,a=5 2,分段画x图像,观察可得 3,-1<1-a<1 -1<1-2a<1 1-a+1-2a<0得a取值泛围.向题可解


0