直线l:y=x+2与以原点为圆心、椭圆C1的短半轴长为半径的圆o相切.

直线l:y=x+2与以原点为圆心、椭圆C1的短半轴长为半径的圆o相切.
为什么根据y=x+2 ,x²+y²=b² 能算出b=根号2
lyc68 1年前 已收到1个回答 举报

我去过洋浦 幼苗


由e=√3/3,b²/a²=1-e=2/3得,
由直线l:x-y+2=0与圆x²+y²=b²相切得,
2/√2=绝对值b,
所以b=√2

1年前 追问

1

lyc68 举报

为什么b=2/√2,是圆与直线相切有什么公式吗?

举报 我去过洋浦

因为x-y+2=0,所以,y=x+2
把y=x+2代入x²+y²=b²
得:x²+(x+2)²=b²
即:2x²+4x+4-b²=0
因为相切所以有一个实数根
即Δ=0
即b²=2
b=√2