用简便方法计算下列各题(要有过程,脱式计算)

用简便方法计算下列各题(要有过程,脱式计算)
0.78×98
3.6×1.9+0.36×81
7.6×2.4+6.5×7.6+7.6+0.76
shahuahuang 1年前 已收到1个回答 举报

guobingtj 幼苗


0.78×98
=0.78×(100-2)
=0.78×100-0.78×2
=78-1.56
=76.44
3.6×1.9+0.36×81
=3.6×1.9+3.6×8.1
=3.6×(1.9+8.1)
=3.6×10
=36
7.6×2.4+6.5×7.6+7.6+0.76
=7.6×2.4+7.6×6.5+7.6×1+7.6×0.1
=7.6×(2.4+6.5+1+0.1)
=7.6×10
=76


9