某工厂一月份产钢10万吨,3月份的产量达到12.1万吨,则每月钢产量的平均增长率为?

mountains_jia 1年前 已收到1个回答 举报

ywtannet 幼苗


解设平均增长率为x
则:10×(1+x)²=12.1
(1+x)²=1.21
x+1=1.1 x+1= -1.1
x1=0.1=10% x2= -2.1 不符合题意舍去
答增长率为10%


9