在三角形ABC中,BC=5,B=45°,C=105°,求AC=?AB=?

洋葱0601 1年前 已收到3个回答 举报

dxy7326 幼苗


A=30°
sinA/BC=sinB/AC=sinC/AB
AC=5根号2 AB=5(根号6+根号2)/2


5

pixingdaiyue 幼苗


做C垂直AB,一个是等腰直角三角形,一个是直角三角形,所以AC=5根号2,
AB=二分之五根号六加二分之五根号二


1

空谷虚竹 幼苗



1