应用题``1.红星村要修一条长1800m,宽12m的公路,要先铺10cm厚的三合土,再铺6cm厚的沙石.需要三合土.沙石

应用题``
1.红星村要修一条长1800m,宽12m的公路,要先铺10cm厚的三合土,再铺6cm厚的沙石.需要三合土.沙石多少平方米?
小步舞曲 1年前 已收到5个回答 举报

夭棒娃一个 幼苗


应该是需要三合土.沙石多少立方米?
三合土1800×12×0.1=2160立方米
沙石1800×12×0.06=1296立方米
答:需要三合土2160立方米.沙石1296立方米


6

junjun2kiki 幼苗


是体积,不是面积


2

kk_00 幼苗


三合土1800*12=21600
答案!


1

dshshh 幼苗


1800*12=21600平方米
因为是问平方米,所以与你铺的厚度无关
我为什么不怀疑是立方米呢,因为有些题目就是这样的,考验你是否细心


1

验证码8888 幼苗


21600


1