一种商品第一次降价5%第二次降价20%,现在售价80元,求原来售价

zxq8425 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰花 幼苗


80÷(1-20%)÷(1-5%)
=100÷95%
=105.26 元


1

434434 果实


原来售价=80÷(1-20%)÷(1-5%)
=80×5/4×20/19
=2000/19(元)


2