在△ABC中,a=x,b=2,B=45°,若此三角形有两解,则x的取值范围是(  )

在△ABC中,a=x,b=2,B=45°,若此三角形有两解,则x的取值范围是(  )
A. x>2
B. x<2
C. 2<x<2
2

D. 2<C<2
3
wydb0713 1年前 已收到2个回答 举报

zhoufly825 幼苗


解题思路:利用正弦定理和b和sinB求得a和sinA的关系,利用B求得A+C;要使三角形两个这两个值互补先看若A≤45°,则和A互补的角大于135°进而推断出A+B>180°与三角形内角和矛盾;进而可推断出45°<A<135°若A=90,这样补角也是90°,一解不符合题意进而可推断出sinA的范围,利用sinA和a的关系求得a的范围.

[a/sinA]=[b/sinB]=2
2
∴a=2
2sinA
A+C=180°-45°=135°
A有两个值,则这两个值互补
若A≤45°,则C≥90°,
这样A+B>180°,不成立
∴45°<A<135°
又若A=90,这样补角也是90°,一解
所以

2
2<sinA<1
a=2
2sinA
所以2<a<2
2
故选C

点评:
本题考点: 正弦定理的应用.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理的应用.考查了学生分析问题和解决问题的能力.


3

无知的错过 幼苗


由余弦定理2*a*c*cosB=a²+c²-b²
将a=x,b=2,B=45°代入并整理得:
c²-√2*x*c+x²-4=0
三角形有两个解,即上述方程c有两不相等的实根,
即△=2x²-4(x²-4)=16-2x²>0
解得0<x<2√2


1