求不等式组3(1-x)>2(x+9),0.5分之﹙x-3﹚

求不等式组3(1-x)>2(x+9),0.5分之﹙x-3﹚
解不等式组;3(1-x)
hanmixiao 1年前 已收到2个回答 举报

五香牛肉罐头 幼苗


解不等式组,3(1-x)-3,x={x︱x=-2,-1,0,1,2,3,.}
由(2)得2(x-3)-5(x+4)+14≦0,-3x-12≦0,3x≧-12,x≧-4,x={x︱x=-4,-3,-2,-1,0,1,.}
故不等式组的解=(1)∩(2)={x︱x=-2,-1,0,1,2,.,N}


5

秋水含烟8486 幼苗


{x︱x=-2,-1,0,1,2,......,N}


2