在各项位均为正数的等比数列an中,若a5a6=9,则log3a1+log3a2+······log3an=

李佳奇 1年前 已收到1个回答 举报

FrankJi0 幼苗


题目有误吧
a5*a6=a1*a10=a2*a9=a3*a8=a4*a7=9
所以 a1*a2*a3*.a10=9^5=3^10
log3a1+log3a2+······log3a10
=log3(a1*a2*.a10)
=log3(3^10)
=10

1年前 追问

7

李佳奇 举报

没有错 加到的是log3an 不是加到log3a10 所以才不会

举报 FrankJi0

那是不可能的, 由a5*a6=9,确定不了数列,答案就确定不了

李佳奇 举报

好吧 那大概是题目错了 谢啦