已知Y-2与X成反比例,当X=3时,Y=1,则当X=6时,Y=?

dum08232 1年前 已收到1个回答 举报

蓝棂儿 春芽


因为:Y-2与X成反比例 所以:设 Y-2=k/x 把当X=3时,Y=1代入 Y-2=k/x 得:k=-3 所以:Y-2=-3/x 把X=6 代入 Y-2=-3/x 得:Y=3/2


2