一辆自行车的车轮半径是36厘米这辆自行车通过一条长360米的街道是车轮转多少周(保留整数)

monster189 1年前 已收到1个回答 举报

pugongying8 幼苗


车轮经过一周的长度是(有个公式 周长= π * d)d是直径 半径是r36 直径就是36*2=72cm π在数学上约等于3.14 所以轮子一周的长时π*(36*2)=π*72=226.08cm=2.2608m 所以轮子一周是走了2.2608m 360除以2.2608约等于159.24圈 整数就是 159圈
看明白了么
希望我的回答能帮到你


3