估算红血球的半径?有一项血液检查叫‘血沉’.设血液是由红血球和血浆组成的悬浮液,将它放进竖直放置的血沉管内,红血球就会在

估算红血球的半径?
有一项血液检查叫‘血沉’.设血液是由红血球和血浆组成的悬浮液,将它放进竖直放置的血沉管内,红血球就会在血浆中匀速下沉,其下沉的速率就叫血沉.某人的血沉值为V=10mm/h.把红血球看作是半径为R的小球,他在血浆中下沉时所受的粘滞阻力为f=6(pai) pRV,其中p=0.0018pas,血浆的密度为S=1000kg/立方米,红血球的密度为Q=1300kg/立方米,试估算红血球半径的大小. 这题我不会做请大家帮一下忙,
晨梦未曾醒 1年前 已收到1个回答 举报

caolq1 花朵


F2=F1+f,F1=ρ1Vg,F2=ρ2Vg,V=4πR3/3,f=6πηRv,代入数据计算后可得R=2.7×10-6m.2.利用放射性同位素可以做医学检测.比如将1mL含有放射性同位素钠24的溶液注射入人体内,注射前测得该溶液每秒放出2000个射线粒子.经7.5个小时后,抽取该人体内1mL血液,测得这1mL血液每秒放出0.24个射线粒子.已知钠24的半衰期是15小时,求该人体内的血液总量.


3