已知定义在R上的函数f(x)满足f(-x)+2f(x)=x+3,求f(1)等于?

rgyyyix 1年前 已收到3个回答 举报

felincy 幼苗


f(-x)+2f(x)=x+3
f(x)+2f(-x)=-x+3
①*2-②= 3f(x)=3x+3
f(x)=x+1
那么f(1)=2


4

找自己_堂 幼苗


f(-x)+2f(x)=x+3,
f(-1)+2f(1)=1+3=4..............1)
f(1)+2f(-1)=(-1)+3=2...........2)
2*1)-2)得:3f(1)=6
f(1)=2


2

jack_jiang211 幼苗



1