1、水果店运来一批水果,第一天卖出总数的4/7,第二天卖出20千克,剩下的与卖出的重量比是2:3,这批水果重多少千克?

1、水果店运来一批水果,第一天卖出总数的4/7,第二天卖出20千克,剩下的与卖出的重量比是2:3,这批水果重多少千克?
2、甲、乙两个工程队共同完成一项工程需要用10天,现在由甲队先做3天,再由乙队接着做4天,共完成这项工程的3/8.问甲、乙两队完成这项工程各需要多少天?
(还要说出解题思路)
zorro0111 1年前 已收到1个回答 举报

liujiliwen 幼苗


1. 20÷(3/5-4/7)=700(千克)
剩下的与卖出的重量比是2:3,就是说两天卖出的占总数的3/5.第一天卖出4/7.第二天卖出了3/5-4/7,又第二天卖出了20千克.所以总数是20÷(3/5-4/7)=700(千克)
2. (3/8-3/10)÷1=3/40 乙 1/10-3/40=1/40 甲
1÷3/40=40/3(天) 1÷1/40=40(天)
甲队先做3天,再由乙队接着做4天.就相当于甲乙合做3天,乙再做一天.总共做了3/8.甲乙合做三天做了3/10.所以乙做一天是:3/8-3/10=3/40 甲做一天是:1/10-3/40=1/40
----------如有不懂之处请指出


3