求函数Y=2X3-18X2+30X-17在区间[0,6]上的单调区间以及最大值和最小值

增加83斤食物 1年前 已收到3个回答 举报

粉恰oO亭 幼苗


Y=2X3-18X2+30X-17
y'=6x²-36x+30=6(x²-6x+5)=6(x-1)(x-5)
y'>0
x>5或x


6

聆听欢笑 幼苗


单调递增区间(0,1)和(5,6)
单调递减区间(1,5)
ymax=y(1)=-3
ymin=y(5)=-67


2

dye1688 幼苗


增函数,0小6大


2