一道初一上学期的试题某人从甲地到乙地,骑自行车先以每小时8千米的速度通过平地道路,而后以每小时4千米的速度上坡到达乙地,

一道初一上学期的试题
某人从甲地到乙地,骑自行车先以每小时8千米的速度通过平地道路,而后以每小时4千米的速度上坡到达乙地,共用去3/2小时;返回时,先以每小时12千米的速度下坡,而后以每小时9千米的速度通过平地道路回到甲地,共用去55分钟,求甲、乙两地间的距离.
能不能用一元一次方程解答,
lxq4881629 1年前 已收到1个回答 举报

llsioei 幼苗


上坡S公里,平路S'公里
(S/4)+(S'/8)=3/2
(S/12)+(S'/9)=11/12
S=3km S'=6km
S+S'=3+6=9
甲、乙两地间的距离9km


2