一个电学小问题.半径为R的小球1和半径为2R的小球2,小球1不带电,小球2带电量为Q,当小球1与小球二接触后分离,那么分

一个电学小问题.
半径为R的小球1和半径为2R的小球2,小球1不带电,小球2带电量为Q,当小球1与小球二接触后分离,那么分离后两小球带电量分别为多少,具体解法是什么
黄陂场站 1年前 已收到2个回答 举报

_2023 幼苗


同种物质中电荷均匀分布,因此两个小球接触后,电荷会重新分布,分离后各自所带电量与体积成之比
而体积之比为:(R:2R)^3=1:8
所以小球1带电量为 Q*1/(1+8)=Q/9
小球2带电量为 Q*8/(1+8)=8Q/9


7

FUCKGZ 幼苗


各为Q/2


0